Настоятель принял участие в установочном совещании по проекту «Семицветик»

В «Православной семейной гостиной «Радонеж» (при отделе Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению) состоялось установочное совещание по проекту «Семицветик». Проект Смоленской епархии, направленный на решение проблемы комплексного развития детей дошкольного возраста, не посещающих детский сад, стал одним из победителей конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

В рамках проекта создается группа развития «Семицветик» для детей из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Планируется организация мастерской семейного опыта для родителей (со стажем и молодых), сочетающая теоретические и практические виды деятельности психолого-педагогического, духовно-нравственного, юридического, медицинского, социокультурного содержания, с участием специалистов, добровольцев. Все развивающие и просветительские занятия для детей и родителей проводятся бесплатно.

В установочной встрече приняли участие руководитель отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов, руководитель проекта , сотрудник епархиального отдела ЦБиСС Наталья Викторовна Попова, сотрудник епархиального отдела ЦБиСС Константин Былина, а также добровольцы и представители партнеров проекта: учитель начальных классов в Центре дистанционного образования для детей с ОВЗ Татьяна Михайловна Петраченкова, доцент кафедры общей психологии СмолГУ Светлана Леонидовна Киселева; доцент кафедры клинической психологии СГМУ Ирина Юрьевна Машкова, заведующая кафедрой социальной работы СмолГУ Фаина Маратовна Кремень, доцент кафедры специальной педагогики и психологии СмолГУ Елена Викторовна Крылова, главный библиотекарь Смоленской областной библиотеки для детей и юношества им. И. С. Соколова-Микитова Елена Владимировна Маллер, преподаватель ДХШ им. М.Тенишевой Анна Васильевна Сомхишвилли, преподаватели Смоленского педагогического колледжа, Богородицкой средней школы, бухгалтер проекта Любовь Николаевна Краскевич.

Еще одним из участников совещания стал Дмитрий Иванович Кириленков — отец троих детей, которых воспитывает вместе с женой Кристиной. Семья Кириленковых — лидер ежегодного конкурса «Самая дружная многодетная смоленская семья», а старшие дети — Богдан и Кристина — победители и участники конкурса «Красота Божьего мира».

Дмитрий Иванович по-деловому, внимательно и заинтересованно отнёсся к решениям организационных вопросов, высказал своё мнение. Они с супругой очень заинтересованы, чтобы Православная семейная гостиная «Радонеж» развивалась, объединяла подопечные семьи, семьи партнеров, сотрудников и добровольных помощников ради сохранения, поддержки, защиты и развития православных семейных ценностей.

Проект «Семицветик» является продолжением работы, начатой в рамках «Православной семейной гостиной «Радонеж» — еще одного проекта Смоленской епархии, ранее получившего грантовую поддержку. На сегодняшний день Семейная гостиная «Радонеж» представляет собой структурное подразделение отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению. Главные направления деятельности — творческое, интеллектуальное и духовное развитие для всех членов семьи, нуждающейся в поддержке; сохранение физического и духовного здоровья детей и родителей, подготовка к школе ребят, не посещающих детские сады.